Топ-10 неудачных решений во время ремонта

Мало кто остается полностью довольным результатами ремонта квартиры, особенно если проводился он своими руками. Даже если был составлен проект и, кажется, все нюансы тщательно продуманы, определенные недостатки могут проявиться впоследствии. Рассмотрим, какие неудачные решения встречаются чаще всего и как их можно избежать.

10. Отказ от систем хранения

Обычно такое решение принимается из-за желания оформить интерьер в минималистичном стиле — хочется «больше воздуха», света, пространства. Однако в быту все совсем не так, как на красивых картинках, а если в квартире живут дети, о полном минимализме лучше забыть. Практически все люди со временем понимают, что быт оказался сильнее — вещей слишком много, а систем хранения сильно не хватает.

Чтобы органично вписать в современный интерьер все системы хранения, стоит подумать о них заранее. Если места недостаточно, стоит задействовать углы, дверные проемы, а также выбрать мебельные решения с дополнительным функционалом. Если вы хотите минимализма, можно попробовать обустроить скрытые системы хранения, которые замаскированы под отделку стен.

9. Низкий потолок ради красивых светильников

Многие встраиваемые светильники углубляют в потолок на 5-10 сантиметров, следовательно, конструкция натяжного потолка опускается, а высота помещения сокращается. И если потолок в помещении стандартной высоты, такая потеря будет очень заметна. Для не слишком высоких потолков лучше обойтись накладными и трековыми светильниками.

8. Небольшое количество розеток на кухне

Некоторые считают, что вполне обойдутся всего 1-2 розетками на кухне, но это возможно лишь в теории. Если человек каждый день пользуется разной бытовой техники, этот недостаток ощутится очень быстро. Лучше сразу рассчитать нужное количество розеток по тому, сколько бытовых приборов планируется использовать. Особенно важно учесть те, которые будут использоваться ежедневно — например, чайник, кофеварка, тостер и проч. Также важно не забыть и о приборах, которые достаются из шкафа реже, но регулярно — блендер, кухонный комбайн и проч.

Также на кухне не будет лишней розетка для зарядки телефона.

7. Открытые провода

Их расположение также лучше продумать заранее. В современных домах и квартирах достаточно много техники, и, чтобы провода не лежали на полу и не свисали со стен, стоит спрятать их в штробы на стене или использовать кабель-каналы.

6. Отсутствие подсветки зеркала в прихожей

Обычно в прихожей нет естественного освещения, а одного потолочного светильника, конечно, недостаточно. Направленный свет не позволит точно оценить свое отражение в зеркале. Поэтому, продумывая план по электрике для этого помещения, стоит предусмотреть выходы для бра — это отличные «компаньоны» зеркала. Также можно установить розетки для дополнительных источниках света или приобрести модель с подсветкой.

Лучше выбирать матовые лампочки, которые рассеивают свет и делают освещение мягким, ровным.

5. Отсутствие проходного выключателя

С помощью такого выключателя можно управлять освещением из нескольких точек квартиры, поэтому его стоит установить в прихожей и в самой комнате. Ситуация встречается почти у каждого — все члены семьи уже обулись, но в гостиной остался гореть свет. В таком случае выключатель — отличное решение: он позволит не возвращаться в уличной обуви в комнату.

4. Отсутствие доступа к коммуникациям в ванной комнате и санузле

Желая как можно лучше спрятать трубы, в санузле и ванной комнате оставляют неудобный доступ, если и вовсе не закрывают их намертво. Это чревато негативными последствиями — если случится авария, потребуется отремонтировать или полностью заменить трубы, потребуется скалывать плитку и сносить установленный гипсокартон, а затем все переделывать.

3. Сокращение площади ванной комнаты за счет площади коридора

Конечно, чем просторнее ванная комната или санузел, тем комфортнее. Однако такое решение чревато некоторым дискомфортом. Например, из-за него занести на кухню большие и тяжелые пакеты может быть проблематично. А если потребуется купить новый холодильник — удастся ли пронести его? Вопрос спорный.

2. Не продумать, как будут открываться двери шкафов

Иногда дверцы шкафов не открываются полностью или ящики не выезжают до конца, поскольку упираются в радиатор отопления, подоконник или даже светильник. Если проект интерьера составлен правильно и профессионально, такой проблемы возникнуть не должно, поскольку данные нюансы тщательно продумываются.

1. Обилие света

Обычно такая проблема возникает, если перед началом ремонта не был составлен дизайн-проект. Это распространенная ситуация — единственным источником освещения в помещении становится большая люстра с десятком рожков. Обилие света будет слишком неуютным. Лучше предпочесть многослойную световую схему, в которой фигурируют несколько небольших источников света, в том числе и точечные потолочные светильники, локальные осветительные приборы — настольные лампы, бра, торшеры и проч.

В ремонте есть вещи, на которых лучше не экономить — это материалы, время, профессионализм ремонтной бригады и, конечно, работа дизайнера. Именно он, составив грамотный проект, позволит избежать этих и многих других ошибок. Самостоятельно, не имея большого опыта, можно упустить множество подобных моментов.