Имущественный вычет за ремонт квартиры. Кому положен и как получить.

Любые расходы, так или иначе связанные с приобретением собственного жилья, оборачиваются непосильной ношей. Именно поэтому налоговое законодательство позволяет вернуть хотя бы часть потраченных средств в виде имущественного вычета на ремонт квартиры. О том, как это сделать на законных основаниях, поговорим далее.

Основания для возврата средств

Начнем с определения. Имущественный вычет представляет собой сумму средств, подлежащих возврату из бюджета в размере удержанного с налогоплательщика НДФЛ. Иными словами, гражданин вправе вернуть уплаченный с его доходов налог с целью частичного возмещения расходов.

Из содержания статьи 220 НК РФ следует, что подлежащие возмещению расходы могут складываться из затрат на строительство и покупку жилья, а также затрат, связанных с проведением ремонтных работ в приобретенном жилом помещении.

Картинка - Информация с сайта Федеральной Налоговой Службы

Величина возмещения

Для исчисления размера вычета используется стоимость фактически понесенных налогоплательщиком расходов, связанных со строительством жилого помещения либо его приобретением. В последнем случае сумма расходов может быть увеличена на стоимость затрат, возникших при проведении ремонта.

Предельная величина расходов ограничивается 2 миллионами рублей, следовательно, налогоплательщик вправе рассчитывать на возмещение затрат в размере 260000 рублей. Именно такая сумма соответствует 13 % НДФЛ. Таким образом, если налогоплательщик подает декларацию за истекший год, ему возвращается налог, уплаченный в бюджет в полном объеме, но не более предельно допустимой величины.

Условия предоставления

Увеличение имущественного вычета на величину затрат, связанных с ремонтом приобретенного объекта, сопряжено с соблюдением следующих условий:

1. Налогоплательщик должен включить произведенные затраты в стоимость приобретения имущества. Сделать это можно одновременно с подачей декларации для возврата НДФЛ при покупке жилья.

2. В документе-основании перехода права собственности должно быть указано, что жилое помещение нуждается в осуществлении ремонтных работ.

Что касается последнего условия, то оно подразумевает буквально следующее: в ДКП или ДДУ должно содержаться положение о передаче жилого помещения без чистовой отделки. В свою очередь совокупные затраты налогоплательщика будут включать:

— затраты, связанные с приобретением жилья посредством покупки или участия в долевом строительстве;

— стоимость материалов для отделки;

— фактические затраты на оплату услуг строителей;

— стоимость услуг специалистов, занимавшихся разработкой проекта работ (если таковые привлекались).

Важно! Право на возмещение расходов, связанных с ремонтом, возникает независимо от времени проведения отделочных работ. Налоговые органы учитывают затраты, произведенные как до регистрации права собственности на приобретенный объект, так и после оформления права. Тем не менее, если налогоплательщик не воспользуется данным правом сразу, то есть не включит расходы на отделку при подаче декларации, в последующие налоговые периоды ему не удастся получить вычет в части расходов, связанных с ремонтом объекта.

Когда вычет не предоставляется?

Право оформления имущественного вычета напрямую связано с типом приобретаемой недвижимости. Так, например, вероятность того, что приобретенное жилье будет нуждаться в ремонте, повышается, если налогоплательщик покупает недвижимость на первичном рынке. Это становится возможным, когда жилая недвижимость приобретается на основании ДДУ, уступки прав по ДДУ или купли-продажи. В последнем случае, если приобретается готовое жилье, факт отсутствия чистовой отделки должен быть зафиксирован в договоре.

Допустим, гражданин купил квартиру с черновой отделкой как долевой участник строительства, а после решил ее продать. При этом ремонт с момента оформления права до момента реализации так и не был произведен. В таких обстоятельствах покупатель вправе заявить в числе основных расходы, связанные с ремонтом объекта.
В тех же случаях, когда квартира или дом приобретаются с отделкой, имущественный вычет получить не представляется возможным. Покупатель сможет возместить исключительно затраты, связанные с приобретением жилья.

Как оформить?

По желанию налогоплательщика заявление на предоставление имущественного вычета может быть подано им лично либо через своего работодателя. Пакет документов в зависимости от способа подачи заявления будет отличаться. В первом случае потребуются следующие, подтверждающие право на предоставление вычета, документы:

1. Копия паспорта гражданина.

2. Заявления установленного ФНС образца на предоставление имущественного вычета, положенного при покупке и ремонте жилого помещения.

3. Заполненная декларация 3-НДФЛ.

4. Справка формы 2-НДФЛ.

5. Документ-основание перехода права собственности с обязательным указанием в договоре сведений об отсутствии чистовой отделки.

6. Документ, подтверждающий право собственности (свидетельство или выписка из ЕГРН).

7. Акт приема-передачи жилого помещения (если право собственности еще не зарегистрировано).

8. Копии документов, подтверждающих фактические затраты налогоплательщика, связанные с ремонтом жилого помещения. В качестве таковых можно предоставить:

— копию договора подряда, заключенного со строителями;

— чеки за покупку строительных материалов;

— копию договора и документ об оплате услуг проектировщика (если таковой участвовал в процессе).

Во втором случае заявитель должен подготовить тот же пакет документов, за исключением декларации и справки. Кроме того, потребуется заявление не на оформление вычета, а на право его получения.

После подачи заявления и подтверждающих расходы и доходы документов пройдет примерно месяц, после чего заявитель получит официальное уведомление из Налоговой службы. Последнее нужно передать работодателю вместе с заявлением на вычет, заполненным по форме, используемой бухгалтерией организации.

Важные нюансы

Есть несколько моментов, о которых нужно знать лицу, намеревающемуся оформить имущественный вычет, дабы реализовать свое право в полном объеме:

1. Покупатель жилой недвижимости имеет право возместить расходы в пределах установленной законом суммы затрат, то есть в пределах 2 миллионов рублей. Это означает, что заявление о предоставлении вычета можно подать не только в год, следующий за годом приобретения объекта, но и в последующие периоды вплоть до исчерпания лимита.

2. Крайне важно, чтобы в документах фигурировала формулировка, указывающая на отсутствие отделки, а не ремонта, так как это имеет принципиальное значение при возникновении права на оформление вычета.

3. Заявитель не может включить в состав расходов, связанных с отделкой помещения, затраты на покупку мебели, сантехнического оборудования, оплату дизайнерских работ и другие виды затрат, связанные с улучшением жилища. Средства должны использоваться исключительно для приведения жилого помещения в состояние, пригодное для проживания.