Стоимость ремонта: что на нее влияет?

Ремонт дорогостоящее мероприятие, иногда суммы такие заоблачные, что посещает желание оставить все как есть: старые обои, текущий кран, засаленную кухню.

Есть некоторые факторы, которые позволят немного сократить или хотя бы понять как итоговая сумма стала такой высокой.

Картинка - 3D визуализация жилых помещений

Что следует включить в расчет

1. Бригада

Опыт и грамотность исполнителей играет большую роль в оплате их труда. Нанимая бригаду, нужно рассмотреть разные варианты. Но не забывать, что жадность в ремонте только навредит. Умеренность должна быть во всем: в требованиях со стороны исполнителей и заказчика.

Бригадир должен иметь четкий план работы и уметь ответить на все вопросы заказчика понятно.

2. Материалы

Сюда относится черновые работы с материалами: шпаклевка, грунтовка, монтажные работы и пр.

Если же рассматривать не только первый этап работ, но и последующий, то расчет суммы, которая будет израсходована на обои, пол и тд может быть совершенно разной. Она будет зависеть от площади помещения, от высоты потолка.

При выборе материала, сначала лучше съездить в магазин прицениться, посмотреть материалы которые будут удовлетворять заказчика по всем параметрам и уже после этого планировать бюджет.

Фото - Укладка плитки

3. Объем работы

Прежде чем нанимать бригаду, важно знать какую работу им предстоит выполнить: только отделка или полноценный комплекс.

4. Декоративные вещи

Лепнины, необычные панели с подсветкой и другие добавляющие красоту вещи, добавляют и стоимость к смете. Это будет и дополнительная оплата труда рабочим и дополнительные затраты на материалы и сами элементы.

5. Время на выполнение работ

Быстрая и качественная работа, требует дополнительной оплаты. Бывают ситуации, когда люди хотят въехать в жилье как можно быстрее, в таком случае бригада может осуществлять некоторые тихие работы в ночное время. Но такой труд должен быть дополнительно оплачен.

Потребуются ли электротехнические и работы по сантехнике;
Такие работы оплачиваются отдельно и как правильно имеют высокую цену.

6. Самостоятельная закупка материалов и комплектующих

Часто, чтобы сэкономить деньги, люди сами занимаются закупкой материала для ремонта. Если хочется сэкономить время, а не деньги эти вопросы можно доверить начальнику бригады, но попросить предоставить все чеки за покупки. И добавить в сумму придется еще и за время прораба.

7. Место проживания

В любой стране, чем ближе к центральным городам, тем выше цены. Поэтому ремонт квартиры или дома в Москве и в Сыктывкаре будет разной.

8. Сезон

Весна и лето — пора ремонта. В это время года цены на материалы и любые строительные/ремонтные работы будут выше.

Есть некоторые осложнения для отделочных работ зимой, но это касается частных домов.

9. Дополнительные опции

— звукоизоляция;

— теплый пол;

— умный дом;

— дополнительное утепление.

Все это — дополнительные работы, которые потребуют финансовых вложений.

10. Курс валюты

Он всегда нестабилен и чем больше его колебания, там сильнее это может отражаться на цене. Многие работники предпочитают оплату именно валютой.

При планировании ремонта есть много вещей, которые стоит обращать внимание. Самое важное — спокойный, аналитический подход. Следует сосредоточить внимание на основных моментах, просчитать сначала их.