Соблюдение этих правил, позволит каждому сделать хороший ремонт у себя в квартире.

Перед началом ремонта требуется точно себе представлять, как получить необходимый итог, почему потребуется разработка конкретного плана действий во время ремонта с учётом финансового вопроса.

Корректный план ремонта

Картинка - План ремонтно-строительных работ

Вначале потребуется разработать два плана:

1. Список конкретных целей — что конкретно требуется подвергнуть ремонту, и его конечный итог.

2. Финансовый план — общие затраты планируемого ремонта, с учётом тех денег, какие можно за него заплатить, и решений с привлечением профессиональных рабочих.

Подсчет стоимости ремонта

Когда план составлен, необходимо найти подходящие стройматериалы. Но уже перед началом поисков требуется провести замерочные работы — важно знать параметры ремонтируемого объекта, чтобы можно было подсчитать нужное количество строительных материалов с учётом задела в размере дополнительных 30%. Также следует учесть плату за доставку и помощь частной бригады. Это цена запланированного ремонта.

Картинка - Примерная смета на косметический ремонт

Еще один план – план ремонта

В данном разделе пойдёт речь конкретно о тех моментах, которые следует учесть, если сделан выбор в пользу проведения ремонта силами профессиональной строительной компании, разрабатывающей не только дизайн, но и проект ремонтируемой квартиры, выбирающей и доставляющей стройматериалы, и даже составляющей план предстоящих работ с учётом всех пожеланий заказчика.

Перед началом работ обязательно потребуется четко обговорить стоимость и сроки всех работ. Стоимость работ, выполняемых в начале, должна быть ниже тех, что будут выполнены позже. Это для того, если работа нанятой компании не будет удовлетворять запросам клиента, её можно будет легко заменить, а денежные потери будут минимальны.

Перед началом работ строительные компании (не частники) должны составить договор на ремонт и их график.

Договор является гарантией, что компания обязательно устранит обнаруженные недоделки и недостатки. В противном случае все претензии не будут иметь какой-либо юридической силы.
Важно учесть, что доработка недобросовестного ремонта и его последствий обойдется дороже качественных материалов.

Фото - Расчет стоимости материалов

Как выбрать ремонтно-строительную фирму

Можно последовать рекомендациям знакомых или найти самостоятельно через интернет, но в этом случае лучше прибегать к работе больших компаний, несущих юридическую ответственность и имеющих собственные бригады, а не частников, работающих с субподрядчиками, тем самым препятствующих нахождению виновного в ремонте низкого качества.

Первостепенное значение имеет стаж работы компании на рынке. Важно найти приличный сайт в интернете, где предлагаются услуги о ремонте квартир.

Никогда не следует выбирать компанию исходя из низкой цены и краткости сроков проводимых работ — это «гарантия» ремонта очень низкого качества.

Изложенные выше советы и правила может взять себе на заметку любой, кто видит необходимость в ремонте, и успешно воспользуется ими, независимо от того, как будет его проводить: собственными руками или силами частной компании.