Секрет успешного ремонта, который не доведет до развода.

Эта история про то, как мы с любимым отремонтировали квартиру и сохранили свой брак. Для тех, кому ремонт еще предстоит сделать. А если вам это не поможет – ступайте сначала к семейному психологу, а не в строительный магазин.

Итак, начнем с того, что квартирку мы брали абсолютно не пригодную для проживания в ней. Мы приобрели стены, пол и потолок. Не было в квартире даже умывальника и унитаза, на что и рассчитывали, так как хотели все свое и все новое. Впервые увидев квартиру, мы прежде всего занялись моральной подготовкой к предстоящему хаосу. Поэтому, если кто-то из супругов против «квартирного переворота», то даже не стоит начинать.

Планировка и обсуждение.

Мягко и ненавязчиво мы с супругом выудили друг у друга информацию о том, какой каждый видит свою будущую квартиру. Первые разногласия появились при составлении плана предстоящих работ, а при отсутствии компромисса, мы не боялись просить совета у родственников, у друзей или же в интернете.
На планировку и обсуждение у нас с мужем ушло пару месяцев после покупки квартиры. Вечерами мы делились друг с другом не как прошел день на работе, а будем ли мы потолки белить или сделаем натяжные, нужно ли ровнять пол и менять общую стоковую трубу. Романтики в этом мало, зато появились первые разногласия, которые удалось задушить на начальном этапе, благодаря советам родных и из интернета. Теперь я точно могу сказать, что, обойдя этот этап стороной, мы точно подрались бы во время ремонта и вряд ли его закончили. Получается, что договорились на берегу и обошлись малыми жертвами.

Картинка - Планировка

Финансовая сторона вопроса.

План составили, работы наметили, пришло время составлять смету. Решение о найме специальной бригады ремонтников принимали исходя из наличия финансов. Конечно, если средства позволяют, то для сохранения семейного благополучия лучше подключить к работе специалистов. Наши финансы позволили нам проверить свои чувства на прочность.

Если одна сторона пытается сэкономить на каждом болтике, а другая – шикануть по полной – далеко не уехать. Поэтому, оптимальным вариантом было – это заранее решить где мы экономим, а где платим по полной. Решили экономить на строителях и делать все самостоятельно (кроме потолков и дверей с окнами), но в сантехнику и ванную комнату вкладываем по полной, потолки делаем натяжные и ровняем пол без экономии и забываем про них на долгие года, но покупаем недорогие обои – их то потом можно и переклеить. Так и угодили каждому, и не пострадало качество ремонта и нервы целее и брачный союз не ослаб.

Закупка материалов и вопрос интерьера.

Считаю, что это самая больная мозоль, на которую, когда-либо, приходилось наступать семейным парам во время ремонта. Нашей «ахиллесовой пятой» стала пресловутая ванная комната и кафель в ней. И не удивительно – ведь это зона отдыха, комфорта и личного пространства, и каждый хотел сделать ее идеальной для себя. И если по поводу материала и цветовой гаммы в других комнатах мы быстро сошлись во мнении, остановившись на ванной долго спорили какой хотим ее видеть. Разногласия были абсолютными и никакие дизайны посторонних людей нам не помогали. А на помощь пришла любимая свекровь, которая с полной серьезностью заявила, что если мы сейчас же не определимся, то завтра она сама едет и закупает материал на свой вкус. Такого расклада мы не хотели точно, поэтому пришлось моментально выискивать сочетания в тех материалах и цветовых гаммах, которые нам с мужем были по душе. Мама мужа отрезвила нас быстро и вернула в нашу семью гармонию, а еще в одночасье сделала нас дизайнерами интерьера. Мы извлекли из этого хороший урок – если затрудняешься в выборе, не закапывайся в него еще глубже, а пытайся импровизировать и сочетать первые два варианта.

Процесс.

Итак, все самое сложное у нас было позади. Все разногласия мы подавили на подготовительных этапах и процесс ремонта квартиры для нас с мужем стал не адской работой, а райским делом, которое мы еще долго будем вспоминать как один из прекраснейших моментов в нашей жизни. Спорить уже было не о чем. Все спланировано, все закуплено, все разногласия исчерпаны. Мы радовались каждому моменту, проведенному вместе в процессе ремонта. Фронт работы был намечен и разделен и главным правилом стало – не лезть на чужую территорию. Я понимала, что если за выравнивание стен берется муж, то советовать ему и путаться под ногами не следует. Помощь предложить было можно, но он в основном от нее отказывался и мне оставалось стоять в стороне и любоваться работой любимого человека.

Картинка - План-график производственных работ

Получается, для того, чтобы пережить с супругом ремонт и сохранить семью нужно уметь находить компромиссы, не ставить материальные вопросы превыше вопросов благополучия в семье и в затруднительной ситуации уметь слушать и принимать советы. А если на каком-то этапе не получается – остановиться, проанализировать, где произошел сбой и не бояться вернуться назад.