Ремонт под ключ. 7 советов экспертов.

Ремонт под ключ – это достаточно условный термин, применяемый как домовладельцами, так и подрядчиками. В общем случае под ним имеется ввиду – проведение комплекса отделочных работ в отдельной комнате (ремонт комнаты под ключ) или во всем доме (ремонт квартир / домов под ключ).

Картинка - Визуализация ремонта

Главное отличие такого ремонта – выполнение всех или большей части работ приглашенной бригадой строителей. От домохозяина требуется в начале высказать пожелания, а в конце – принять работу, завезти мебель и расставить бытовую технику.

На рынке имеется значительное количество бригад, которые предлагают услуги для выполнения ремонта квартир под ключ. Цена варьируется в достаточно большом диапазоне – от бюджетной до элитной. Но в любом случае остается риск дополнительных трат, некачественно выполненной работы и банального обмана.

По этим причинам эксперты рекомендуют следовать следующим правилам:

1. Выбирая конкретную бригаду, ориентироваться на их репутацию, рекомендации знакомых, портфолио и увиденное самостоятельно на одном из их объектов. Нельзя доверяться первым встречным, обещающим все задешево и очень быстро.

2. Прежде чем начинать поиск подрядчика стоит определиться с пожеланиями и составить смету.

Картинка - Смета

Совет! Для визуализации планов рекомендуется составить текстовый и графический план-чертеж. Если нельзя сделать это самостоятельно – обратиться к услугам профессионального дизайнера.

Важно! Большинство дизайнеров при составлении сметы для ремонта указывают цены и материалы из тех магазинов, где платят комиссионные. Это увеличивает стоимость ремонта.

3. Имея на руках план и смету нужно проверить на соответствие строительным стандартам. Для этого обращаются к сертифицированному инженеру-строителю из технадзора.

Совет! Привлекать стороннего специалиста технадзора стоит не только на предварительных, но и на всех последующих этапах работ. Это гарантирует высокое качество и сдачу объекта в срок.

4. Работа по согласованию с прорабом бригады разбивается на 3-4 этапа, четко прописываются временные рамки и величина оплаты. Указывается нужный результат работ. Это фиксируется в договоре.

Важно! Нельзя платить за ремонт под ключ авансом. Оплата – только после проверки и принятия выполненного этапа. Иначе – велика вероятность обмана и некачественного ремонта.

5. Если при согласовании с прорабом смета начинает превышать запланированную – перераспределяют часть работ. Некоторые из них домохозяин может выполнить самостоятельно (демонтаж, ряд чистовых и некоторые другие, не требующие высокого мастерства).

6. Строители в обязательном порядке выполняют монтаж и настройку электрической, отопительной и сантехнической частей оборудования дома. Большинству домохозяев сделать это правильно и в разумные сроки не по силам.

7. Необходимые материалы домохозяин закупает самостоятельно или доверять подрядчику при условии контроля чеков и накладных. Но в последнем случае заранее договариваются о верхнем уровне цен на тот или иной материал.