Как выбрать мастера по ремонту квартиры.

Чтобы сделать дома косметический или капитальный ремонт в большинстве случаев приглашают частных мастеров, потому что некоторые виды работ самостоятельно трудно сделать. Приглашая мастера, всегда хочется, чтобы конечный результат его выполненной работы был качественный и соответствовал той сумме, которую ему заплатили за это.

Какого мастера надо найти
Всегда затруднительно найти человека, который в короткий срок и качественно выполнит намеченный вами объем работ. В некоторых случаях мастера приглашают по рекомендации людей близкого вам окружения (друзья, родственники, коллеги по работе).

В этом случае у вас есть возможность воочию увидеть результат его работы, сделанную в доме того человека, который порекомендовал вам этого мастера. Вы сами уже оцениваете качество его работы и, если результат вам нравится, то вы смело можете доверить ремонт в своем доме этому мастеру.

Если вы приглашаете незнакомого человека для проведения ремонта, то вам необходимо знать и применять следующие моменты.

Картинка - Смета ремонтных работ

Что нужно включить в смету ремонтных работ
Перед тем, как пригласить мастера для выполнения работ по ремонту, вы обязательно должны для себя составить смету всех проводимых работ. Обозначить четкую последовательность, какую работу нужно выполнить сначала, а какую по завершению ее. То есть нужно произвести предварительно демонтаж старого покрытия сделать разводку коммуникации электричества, выравнивание стен, потолка, пола.

В смете нужно указать, каким облицовочным материалом у вас будет сделана финишная отделка, так как стоимость работы на каждый материал разная. Обязательно заносится в смету работа по установке всей сантехники, подключение выключателей и розеток, установка плафонов или люстр.

Все расценки на каждый вид работ можно легко узнать, предварительно прозвонив несколько строительных организаций и попросить предоставить вам прейскурант на все виды работ, которые эта организация предоставляет. Имея на руках такой документы, вы уже будете четко знать какую работу нужно выполнить, сколько это займет времени и какую сумму денег вам нужно заплатить за выполненную работу.

Заключение договора с рабочими
В том случае, если вам приглашенные рабочие сделали некачественно работу или испортили дорогостоящую сантехнику, чтобы взыскать с них нанесенный вам ущерб, вы должны обратиться в суд с иском. При обращении в суд, у вас должен быть на руках договор подряда, где четко должно быть прописано следующее. Прежде всего, в договоре должен быть указан весь объем работ, обозначены сроки выполнения каждого вида работ.

Должно быть указано время, во сколько будут рабочие начинать и заканчивать работу ежедневно. В какой день недели будет выходной у рабочих. В договоре указываются расценки стоимости каждого вида работ и итоговая общая сумма. Нужно обязательно выделить отдельным пунктом наказание в виде материальных издержек за некачественно выполненную работу или нарушения срока сдачи готовой работы.

Договор составляется в двух экземплярах и подписываются они вами и специалистом или бригадиром, если вы нанимаете бригаду рабочих. Первый экземпляр договора остается у вас, а другой у рабочих.

В том случае, если специалист или бригада рабочих не хотят составить договор подряда, лучше вам тогда отказаться от их услуг и найти других рабочих.

Рекомендации специалистов
Начиная делать ремонт в квартире необходимо предварительно составить смету всех проводимых работ и стоимость их. Желательно составить договор подряда с теми людьми, которые будут проводить ремонтные работы в вашем доме.