А нужно ли согласовывать перепланировку квартиры?

Практически каждый ремонт связан с перепланировкой жилища. Это могут быть незначительные изменения или же кардинальная смена обстановки. Многие люди, прежде чем заняться перепланировкой жилья, должны разобраться в значении этого термина и понять, что их ждет. Достаточно часто встречаются случаи, когда начав ремонт и решив перепланировать жилищное пространство, люди начинают жалеть об том, так как перепланировка превращается для них в сущий ад. Необходимо понимать, что перепланировка жилья подразумевает изменения площади за счет демонтажа и монтажа каминов, лоджий, балконов и многое другое.

Фото - Схема жилых помещений

Сам процесс подразумевает проведение работ, которые связанны с изменением размеров помещений, их предназначения и появления или изъятия инженерного оборудования. Достаточно часто владельцы жилищной площади в многоэтажных домах забывают, что они являются владельцами только определенной части этой высотки. Забывая об этом, они достаточно часто пытаются изменить планировку как в собственной квартире, так и в прилегающих окрестностях: лестницы, шахты лифта, пространство, отведенное под чердак , подвал и многие другие помещения.

К сожалению, такой вид вмешательства в общественную собственность возможен только при согласии всех жильцов дома, чего не всегда удается добиться. Еще до начала перепланировочных работ нужно получить согласие от многих людей и инстанций, что очень непросто. Сама процедура согласования всех необходимых вопросов может занять от шести до восьми месяцев, а для этого владельцу квартиры нужно запастись огромным терпением, выдержкой и готовностью потратить большое количество денег. Специалисты в области перепланировки советуют начинать согласовывать все вопросы еще до начала всех видов работ. Необходимо получить большое количество разрешений.

Наличие большего количества программ по ремонту и строительным работам дает зрителю уверенность, что он сам сможет все сделать и не прибегать к помощи специалистов. Это далеко не так. Без помощи профессионального архитектора можно испортить свое жилье. Архитектор внимательно выслушает все идеи и пожелания клиента, спроектирует план, который будет отвечать всем строительно-санитарным нормам.

Достаточно часто план архитектора отличается от планов заказчиков, так как клиенты не разбираются во всех строительных и архитектурных нюансах. Такие нюансы делают невозможным воплощение некоторых идей заказчика. Готовый проект снова нужно согласовать со всеми инстанциями, и только после этого приступить к его выполнению. Самостоятельная пристройка и перепланировка вызывают множество проблем, вплоть до наложения штрафа или постановления суда на восстановление первоначального вида квартиры владельцем. Незаконная перепланировка осложняет и процесс купли-продажи жилплощади, можно даже сказать — невозможными. Во избежание подобных проблем — согласуйте все разногласия.