На что обратить внимание при выборе строителей для ремонта квартиры

Строительство дома или капитальный ремонт — это настоящий вызов и проверка организационных навыков и умения планировать. После принятия решения о строительстве, после получения необходимых разрешений, нужно за короткое время освоить множество навыков. На что обратить внимание при выборе бригады строителей или подрядчика?

Во-первых

Определите, нужен ли один рабочий, бригада строителей или строительная организация. Выбор зависит, прежде всего, от масштаба проекта, который планируется. Стоит знать, что когда наберете бригаду опытных специалистов, будет легче организовать ход отдельных этапов работ.

Что важно при выборе подрядчиков

Вы будете защищены, если у вас работает официально зарегистрированная компания или частный строитель, оформленный как частный предприниматель. Однако, прежде чем принимать окончательное решение, всегда полезно договориться о встрече с будущими вашими мастерами. Следует проверить, насколько хорошо они знают новейшие методики, технологии, материалы. Тщательно проследите их профессиональный опыт, специализации, получить обратную связь от предыдущих работодателей, посетите построенные ими объекты. В идеале это должна быть компания, у которой есть зарегистрированный офис, телефон, веб-сайт, адрес электронной почты и номер регистрации.

Совет эксперта

Эксперты советуют, что во время строительства нанимайте подрядчиков, специализирующихся на определенных видах работ. Они предостерегают от компаний, предлагающих комплексные услуги по всей необходимой работе. Часто оказывается, что они не могли выполнять задачи в соответствии с применимыми стандартами и требованиями. Поэтому, если мы выбираем одну команду, мы должны проверить ее квалификацию. Не бойтесь спрашивать и требовать документы, подтверждающие заявленную квалификацию. Мы также должны понимать, что имеющиеся у нас лицензии и разрешения, например, на электрические, газовые или дымоходные установки, значительно облегчат последующее официальное принятие строительных работ.

Картинка - Сертификат соответствия

Ценовая политика

Цены и условия контрактов с разными бригадами на аналогичный спектр строительных работ могут значительно различаться. Мы должны быть бдительными и разговаривать с несколькими подрядчиками, а их цены и подход к задачам должны быть проанализированы и разумно сопоставлены. Избегайте расценок, сделанных специалистом по телефону без выезда на объект. Также не стоит доверять подрядчикам, имеющим очень низкие расценки, потому что качество их услуг может быть сомнительным, и мы можем рассчитывать на множество сюрпризов с их стороны.

Составление договора

Картинка - Договор на проведение ремонтно-строительных работ

Не стоит отказываться от договора, поэтому вам следует искать профессионалов, которые составляют письменные договоры. Любые устные договоренности будет сложнее доказать.
Договор должен включать:

— точное описание типа работы,

— подробный график с указанием сроков для отдельных этапов и оплату за каждый из них,

— дата начала и завершения работ,

— указание лица, ответственного за покупку и доставку материалов,

-указание лица, ответственного за все этапы строительства,

— указание гарантийного срока на выполненные работы,

— способ оплаты за отдельные этапы и расчет в целом.

Также давайте помнить, что контракт не должен включать авансовые платежи.

Соблюдение всех этих условий поможет вам выполнить качественные ремонтно-строительные работы.