Как сэкономить на ремонте?

Дом — это самое важное место для каждого человека. Сюда каждый приходит после сложного дня и хочет отдохнуть, расслабится, побыть наедине с собой или со своими родными. Поэтому каждому хочется создать дом под себя. Уютный, чистый. Однако, в современном мире, сделать даже небольшой косметический ремонт выходит достаточно дорого. Но есть несколько советов, как можно сэкономить при ремонте квартиры.

Делать все сразу. Ремонт квартиры сразу, оптом так сказать, выходит значительно дешевле, нежели ремонт каждой отельной детали. Так как закупать материалы приходится на все и сразу, затраты значительно сокращаются. К тому же проще договориться с одной командой мастер, по отдельности каждый специалист будет стараться сделать накрутку на свой труд, как можно больше.

Брать с запасом. Покупать материалы лучше с запасом. Ведь всегда может быть что-то испорчено или неправильно подсчитано. А закупать отдельно пару банок краски будет гораздо дороже.

Скидки наше все. Не стоит пугаться акций, это выгодный вариант с помощью которого можно существенно сэкономить. К тому же лучше использовать материалы экономичного расхода. Это означает, что однотонная плитка требует куда меньше подрезки, чем с рисунком. Это выйдет гораздо дешевле.

Сначала расчет — потом ремонт. Перед началом работ необходимо сразу договориться с мастерами о ценах и работах, а желательно иметь перед глазами прайс-лист. К тому же сейчас существует много сервисов, которые позволяют расчитать затраты онлайн перед началом работ.

Фото - Расчет ремонтных затрат

Не вестись на бренд. Дороговизна не всегда гарантирует хорошее качество. Необходимо уделять внимание показателям и характеристикам и не вестись на название производителя. Также лучше отдавать предпочтение отечественным аналогам, так как зарубежный вариает будет стоить дороже в любом случае.

Легко переделать. Лучше выбирать такие материалы, порчу которых в будущем можно будет исправить самому, а не прибегать к помощи специалистов. Так вместо обоев можно выбрать покраску стен, тогда любая грязь легко может быть закрашенна сверху.

Делай сам. Существенно сократить расходы поможет выполнение некоторых работ самостоятельно. Да, существуют виды работ, с которыми справится только опытный мастер. Никому не рекомендуется самому демонтировать батареи и менять их на новые. Но есть виды работ, с которыми спарвится практически любой. Допусти, поклеить обои можно и самому, также как и положить плитку, например. Потратив время, можно сохранить деньги целыми.
Договориться с мастерами заранее. Если начать поиск мастеров заблаговрепенно то скорее всего удасться договорить о существенной скидке или более низкой цене. Так же стоит помнить, что скупой платит дважды. Поэтому не стоит вестись на рекламу о том, что мастер берет очень дешево. Лучше заплатить мастеру ту, ценну, которая отражает его работу и квалификацию. Платить нужно за качество, чтобы в будущем не пришлось переделывать и платить еще раз.

Фото - Покраска стен

Ремонт — дело серьезное, но не стоит относится к нему слишком серьезно, возможно лет через 5 захочется что-то опять изменить.