Как подготовиться к ремонту квартиры или дома?

Капитальный ремонт квартиры или дома является поводом для празднования, но как только подрядчики уйдут, а все защитные листы, картон, мусор и пыль исчезнут. Только тогда вы сможете наслаждаться всеми предметами роскоши, но это еще долгий путь, и вам придется преодолевать препятствия. Будь то снос существующей конструкции или строительство новой, всегда будет много пыли и шума, неприятных запахов, которые раздражают нос, потеря конфиденциальности для членов семьи и другие неудобства. Что делать со всеми этими проблемами?

Ответ заключается в том, что вы не можете избежать этих проблем, и подготовка поможет вам легче справиться с проблемами и строительным стрессом, когда нет воды, электричества, рабочего туалета, рабочей печи…

1. Рассмотрите возможность проживания в другом месте во время ремонта.

Один из лучших способов решения вышеуказанных проблем, особенно проблем с пылью и шумом, – просто избежать этих проблем. Временный переезд к родственникам или друзьям – один из вариантов, но даже там могут быстро возникнуть дополнительные неудобства из-за «перенаселения». Другой вариант – временная аренда жилья. Конечно, аренда будет вам что-то стоить, но вы никому не помешаете. Некоторые люди, берут отпуск и уезжают на юг, когда строители приходят в дом. Если у вас есть бригада строителей с надежным руководителем, отпуск – прекрасная идея. Убедитесь, что вы выбрали правильную команду для проведения ремонта в квартире, поскольку ошибка вам обойдется в кругленькую сумму денег.

2. Если вы планируете остаться, подготовьте всех членов семьи к беспорядкам.

Перед началом строительных работ убедитесь, что все члены семьи знают о (возможных) неудобствах, и что они должны правильно с ними справляться. Помните, что, прежде всего, строительные работы, помехи и неудобства будут влиять на ваши внутрисемейные отношения и на отношения с соседями. Если вы живете в доме на две семьи или в квартире в многоквартирном доме, заранее говорите с соседями о предстоящем ремонте и шуме, поскольку строительные работы могут затянуться на несколько недель. Вы поймете, насколько ценны добрососедские отношения, когда ваш туалет не работает.

3. Поговорите с детьми.

Если ваши дети устойчивы к шуму и без проблем переносят ремонтные работы, то проблем не будет, а некоторые дети могут расстроиться из-за разрушения семейного дома. Поговорите с ними, прежде чем начать, и убедитесь, что они понимают, что снос не всегда плох и почему сначала нужно сносить что-то, а затем создавать что-то новое и лучшее.

4. Подумайте о партнерстве и финансовом резерве

Многие пары удивляются тому, как строительные работы и ход проекта негативно влияют на них. Это происходит по ряду причин, и деньги являются одной из наиболее важных точек разногласия. Прогресс ремонта часто сопровождают структурные или скрытые недостатки, и проект становится более дорогим и требовательным, чем вы планировали. Запланированный финансовый резерв для скрытых ошибок или непредвиденных осложнений устранит ваш стресс. Иногда даже потеря конфиденциальности и нарушение повседневной рутины могут стать большой проблемой, если ремонт затягивается. Важно, чтобы в такие моменты вы представляли завершение проекта и все преимущества, которые будут иметь отремонтированные помещения. Внезапно вы обнаружите, что ваши проблемы просто исчезли.

Картинка - График производства и оплаты работ

5. Определите безопасное место

Когда вещи становятся слишком напряженными и пыльными, важно иметь одно пространство, которое не было затронуто ремонтом и где вы могли бы насладиться спокойствием, даже если вы не ожидаете полной тишины во время ремонта. Если вы собираетесь жить на «строительной площадке» во время ремонта, то постарайтесь оставить одну комнату нетронутой, в которой вы сможете поддерживать психическое здоровье.

6. Держите свой бюджет достаточно свободным, чтобы можно было также побаловать себя.

Ничего существенного вы можете сделать со строительным беспорядком, пока проект не будет завершен. Тем не менее, вы можете расслабиться в этот стрессовый период ужином на двоих, массажем, и даже лучше, если вы в конечном итоге закажите профессиональную уборку квартиры.

7. Готовьтесь к задержкам

Необходимо подготовиться к периоду обновления, но также и к возможным задержкам, так как редко проекты завершаются в установленные сроки. Задержки неизбежны, если есть скрытые ошибки, проблемы с поставками материалов, проблемы с финансами. По этой причине всегда полезно говорить о неделях, а не о днях. Все, что меньше ожидаемого срока, будет здорово.
Вы также можете постепенно ремонтировать свой дом и обновлять одну комнату за другой. Отремонтируйте одну комнату, затем сделайте перерыв, чтобы сэкономить больше денег, прежде чем начинать ремонт снова.