Экономные лайфхаки. Как не разориться на ремонте квартиры.

Модернизировать интерьер квартиры своими руками, сэкономив немалые суммы, вполне возможно. Любой ремонт подразумевает больших вложений, а если хозяин квартиры платит подрядчикам, то взамен требует высокого результата.

Фото - Экономный ремонт

Тщательно продумав свои действия, потенциальные затраты и, выбрав профессиональный магазин стройматериалов, можно начать приводить в порядок жилье.

Правильный подход. Свежесть квартиры или частного дома зависит не только от частых проветриваний, но и от своевременного ремонта, подбора износостойких материалов.

План. Хозяин жилища может закрепить свои знания и умения онлайн-обучением, чтобы затем приступить к основной сути самого ремонта – планированию. Если ситуация зависит от копейки, то отделка комнат по очереди станет хорошим решением. Кухня, спальни, санузел или гостиная подлежат кардинальным изменениям, но сократить траты на ремонтные работы позволит объективное распределение финансов «по комнатам».

Фото - Отделочные работы

Отделочные работы. Это, пожалуй, самый важный процесс, поскольку использование дешевых материалов в дальнейшем вызовет головную боль. А если семья подобрала штукатурку, шпаклевку, шпунтовку и клей для начальной стадии, хотя бы по средним рыночным ценам, то отделочные работы позволят наслаждаться ремонтом дольше дешевой версии.

Краска. Гаммы цветов в магазине не дают хозяевам квартиры сразу выбрать нужный оттенок, который не портит интерьер, а делает его визуально богаче. Подборка 3-5 оттенков из нескольких палитр упростит задачу. Так можно будет понять, в какую стоимость обойдется нужная банка краски, ведь красить придется несколько стен.

Обои. В спальнях можно поменять обои, но на санузлах лучше не экономить. Многие современные производители предлагают покупателям стройматериалы класса люкс, а также бюджетный ценовой сегмент, который подошел бы среднестатистической семье. Разброс цен в этом сегменте может удивить, но обои и керамическая плитка продаются по вполне вменяемой стоимости. А обои при желании можно заменить декоративной штукатуркой.

Семейный лайфхак. Друзья, родственники и близкие нередко соглашаются прийти на помощь, чтобы помочь переклеить обои, покрасить стены. А если повезет, то помогут и с ремонтом в санузле, что уже можно считать удачей и автоматически сведением к минимуму затрат. Главное – не забыть наградить родных за труд.
«Косметика». Не каждый кошелек может позволить капитальное обновление жилья. Косметический ремонт сбережет рубль, сохранит нервы и время.

Двери. Отечественные производители предлагают хорошие варианты межкомнатных и входных дверей. Поэтому необязательно раскошеливаться на иностранный товар. Еще одна строительная хитрость из практики гласит о том, что можно заменить красивой аркой входы, где дверь (которую придется снести) вовсе не нужна.
А что под ногами? Если бюджет не позволяет выбрать дорогой паркет или паркетную доску, то ламинат, натуральный линолеум и ковролин – отличный бюджетный вариант.

Отказ, полностью или частично, от силы наемных рабочих позитивно скажется на размер кошелька, а тем временем, правильный ремонт подразумевает заказа сметы у профессионалов.

Другой вариант – покупка в одном магазине всех стройматериалов, техники. Продавцы и производители не оставят этот факт без внимания, оформят скидку на последующие покупки, и в этом случае деньги будут работать на хозяев квартиры, принося только пользу.