6 вещей на которых можно сэкономить при ремонте.

Ремонт рано или поздно приходит в жизнь каждого человека, оставляя лишь вопрос «как уложиться в бюджет?». Далеко не всегда возможно воплотить в жизнь все симпатичные дизайнерские задумки, а финансовая сторона вопроса чаще всего вызывает серьёзные терзания. Как можно решить обе эти проблемы станет известно после прочтения статьи.

1. Не делайте всего и сразу
Ремонт лучше всего начинать с дальней комнаты и постепенно перемещаться к выходу. Но если финансы достаточно ужаты, то такие помещения как балкон, кладовую, гардеробную, котельную и т. п. можно оставить на потом. Во-первых, это не самые посещаемые места, во-вторых — это позволит сэкономить внушительную сумму уже сейчас, ну а в-третьих, появится время на подробную проработку функциональности и дизайна этих помещений. Сплошные плюсы.

2. Выбирайте простые стили
Сразу стоит отказаться от классики — этот стиль не терпит дешёвых материалов. Минимализм, при кажущейся простоте и лёгкости, требует также немалых вложений — встраиваемая мебель, хорошее освещение… Также не рекомендуется делать выбор в сторону стиля хай-тэк из-за дороговизны исполнения или поддаваться модным дизайнерским трендам текущего сезона.

Неплохая идея остановить свой выбор на стилях лофт, эклектика, скандинавский или современный стили.

3. Освещение — едва ли не самая важная часть ремонта
Не стоит гнаться за дорогими брендами. Не самые дорогие по стоимости светильники и люстры также замечательно впишутся в интерьер и будут освещать все необходимые зоны, равно как и их дорогие, люксовые собратья.

Фото - Освещение в комнате

4. Дорогие материалы для отделочных работ
Бывает, что по душе только исключительно определённый материал или обои, которые обладают внушительной стоимостью. И иногда это становится серьёзной помехой, потому что цена за рулон равняется почти целому бюджету на комнату. Выход есть — всегда можно пойти на компромисс и использовать запавший в душу материал только на одной стене или в одной зоне комнаты. Остальные стены лучше сделать более нейтральными, чтобы основной акцент приходился именно на выбранную зону. Это не только освежит саму комнату, но и может стать вопреки всему хорошей экономией — многие магазины делают внушительные скидки на штучный товар или остатки.

5. Укладка полов из натурального дерева
Деревянные полы очень приятны не только для взгляда, но и для ходьбы. Однако выбирая полы из цельного массива, приходится автоматически обрекать себя на внушительные траты. Чтобы вписаться в бюджет можно отдать предпочтение паркетным доскам или даже ламинату. Последний, к его чести, обладает не только широчайшей цветовой палитрой, но и приятной ценой. Качество же таких полов остаётся на высоте.

При наиболее урезанном бюджете всегда можно выбрать линолеум — богатство расцветок и видов подойдёт к любому дизайну. И не стоит забывать о несомненном плюсе — его можно укладывать даже не на выравненный пол.

6. Мебель для людей, а не люди для мебели
Не стоит выбирать дорогие варианты шкафов, диванов или кроватей, а уж тем более поддаваться на кредиты и рассрочки. Всегда есть возможность найти не только более приемлемые по стоимости аналоги, но и фактически создать авторские вещи — стоит лишь немного приложить руку и фантазию к банальным и стандартным элементам мебелировки. Старые «бабушкины» шкафы, столы и стулья при помощи нехитрых манипуляций способны стать дизайнерским центром квартиры, привлекая внимание и вызывая восторг.

Фото - Шкаф в комнате

Ремонт — не приговор, и всегда можно найти возможность сделать его чуточку приятнее и дешевле.