Выбор подрядчика для ремонта квартиры

Если вам попались неквалифицированные строители, то уже в течение первого года при эксплуатации квартиры обязательно проявятся недостатки.

Картинка - План ремонта квартиры

Выбор подрядчика

При выборе подрядчика нужно принять во внимание его опыт, качество и стоимость выполненных работ, сроки выполнения и гарантии. Важные выводы можно сделать уже при первом обращении к представителям компании.

Вычеркните из списка своих интересов фирмы, которые существуют меньше трех лет. Зачастую у них недостаточно опыта. Также исключите тех, кто не готов пригласить вас в свой офис и показать примеры работ хотя бы на фотографиях.

Памятка для заказчика ремонта

1. Ни одна порядочная компания не назовет стоимость ремонта по телефону. Для начала ее специалисты должны ознакомиться с проектом, осмотреть квартиру и подготовить смету.

2. Перед заключением договора решите общеорганизационные вопросы. Кто будет выполнять работу? Кто будет выносить мусор? Кто несет ответственность в случае брака?

3. Срок, на который вы должны ориентироваться – примерно 1.5-2 месяца, в случае полного ремонта однокомнатной квартиры. Если бригада небольшая, быстрее можно сделать лишь с нарушением технологии.

4. Начните с малого. Отдайте на подряд одну комнату. Посмотрите на ход ремонта и его качество. А затем принимайте решение о дальнейшем сотрудничестве.

Вольнонаемные рабочие

У вольнонаемников цены зачастую на 30% ниже рыночной. Индивидуальные предприниматели не станут заниматься бюрократией — с ними легче договориться. Но их нужно строго контролировать. Без вашего умения оценить качество работы и знания юриспруденции, результат ремонта может огорчить.

Частного рабочего лучше искать по рекомендации знакомых. Чтобы оценить его опыт, узнайте, какие работы были выполнены для ваших друзей. Вдруг он всего лишь уложил ламинат, поклеил обои, побелил потолки? Справится ли такой мастер с вашей итальянской плиткой и немецкой сантехникой?