Учимся на чужих ошибках. 5 важных советов.

Некачественно выполненный ремонт влечет за собой, как правило, переделку осуществленных работ. Чтобы этого избежать, необходимо предусмотреть все нюансы во время подготовительных работ. Но даже при тщательной подготовке невозможно учесть все аспекты удачного ремонта, поэтому специалисты советуют обращать внимание на чужие ошибки и не повторять их.

Общие советы

Фото - Обсуждение деталей работы

На подготовительном этапе продумываются мельчайшие подробности. Например, перед выполнением стяжки напольной поверхности необходимо заранее знать технические характеристики и особенности этой поверхности. Дело в том, что при сочетании разнообразных покрывных материалов велика вероятность возникновения неэстетичных перепадов высоты. Чтобы избежать таких перепадов, при укладке напольной плитки стяжку необходимо делать выше, чем при размещении паркетной планки. Разницу в высоте этих материалов можно предвидеть и нивелировать лишь на подготовительной ступени ремонта.

При покупке межкомнатных дверей учитывается расстановка мебельных предметов. При этом новое дверное полотно нуждается приблизительно в 10-ти сантиметрах свободного пространства.
Для большой семьи специалисты советуют устанавливать двери, обладающие отличными изоляционными свойствами.

Работать с гипсокартонном следует очень осторожно и аккуратно. Если с помощью этого материала сооружаются межкомнатные перекрытия, то надо правильно вычислять нагрузку на них. Гипсокартонные стены не столь прочны, как бетонные и не в состоянии выдерживать значительный вес. По этой же причине не стоит вешать на потолочную гипсокартонную поверхность слишком тяжелую и массивную люстру.

Ванная

При ремонте санузла потребуется много финансовых и трудовых ресурсов. Людям не нравится, когда видны все трубы, поэтому их пытаются запрятать в стеновые поверхности. Но если трубы начнут течь, то придется нарушать целостность стен, чтобы найти протечку. Поэтому трубы должны быть видны, чтобы к ним имелся свободный доступ. И такое их расположение не навредит эстетической составляющей ванной комнате. Ведь сегодня можно обзавестись привлекательными хромированными, «позолоченными» и латунными изделиями.

Что касается кафеля, то практичные хозяева темному и глянцевому изделию предпочитают матовую плитку светлого оттенка, на которой практически незаметно потеков, оставляемых водяными брызгами.

Кухня

В этой комнате очень важным моментом является наличие необходимого числа розеток и грамотное их расположение. Если их недостаточно, то придется пользоваться неудобными удлинителями, ведь добавить розетку в отремонтированную кухню не представляется возможным.

Многие хозяйки очень требовательны к красоте и практичности кухонного фартука, поскольку он требует постоянного ухода и довольно часто играет роль яркого дизайнерского «пятна» в интерьере помещения.

Стоит также обратить внимание на высоту кухонного гарнитура. Она должна быть не слишком большой, чтобы даже миниатюрная хозяйка смогла без труда дотянуться до верхней полки шкафа. Если в магазине такого гарнитура не нашлось, то можно все мебельные изделия для кухни заказать в индивидуальном порядке. Можно также скорректировать высоту заводского гарнитура, подпилив ему ножки или, наоборот, разместив на специальный постамент.

Детская

В дизайн детской комнаты хозяева стараются вложить как можно больше средств и любви. Ведь родители для своего чада ничего не жалеют. Особое значение они придают обоями и стараются приобрести дорогие и экогологические стеновые покрытия. Но если их не хватит, то дорогие обои придется заказывать и ждать несколько недель. Поэтому специалисты советуют покупать обои по демократичной цене (они также обладают экологической безопасностью) или брать запасной рулон.