Сколько стоит отремонтировать квартиру?

Перед тем как начать ремонт своего жилья, многие стараются хотя бы приблизительно подсчитать, во сколько же он обойдётся. Есть мнение, что реальная цифра расходов окажется выше раза в три. Но опытные в проведении таких работ специалисты знают, как обстоит дело. Они считают, что только после того, как ремонт полностью будет закончен, можно точно узнать, сколько всё это стоило.

Все дороги хороши

Изменить свою квартиру можно разными способами. Например, собственными руками. Или нанять профессионалов. Для этого можно обратиться в специальную фирму, оказывающую такие услуги, благо, сейчас таких фирм существует немало. Конечно, работа настоящих специалистов значительно отличается от собственноручно выполненного ремонта. Если, разумеется, хозяин сам не профессиональный строитель.

Ремонт – дело затратное. И расходы определяются в значительной степени возрастом и типом строения. Больше всего придётся раскошелиться собственникам жилья в старых домах, в которых имеются перекрытия из дерева. Если они из железобетона, то стоимость ремонтных работ будет ниже. Кроме того, цена зависит и от сезона. В зимний период ремонт обойдётся дешевле, чем в летний, так как можно получить скидки.

Вот пример. Требуется ремонт в киевской двушке площадью 50 м2. Дом старый, перекрытия железобетонные. Планируется обновить полы – настелить ламинат, оклеить обоями стены, предварительно выровняв их, а также сменить плитку в туалете, ванной и на кухне.
В наше время многие решаются отремонтировать своё жилище собственными силами. Конечно же, такое решение достаточно рискованное. Но если оно всё же принято, то есть смысл провести калькуляцию.

Прежде всего, работа. Работающему человеку следует примерно сопоставить свой заработок и стоимость работы мастеров. Например, хозяин квартиры имеет зарплату за месяц 800 $, то есть в час 4,76 $. Нужно поклеить обои в комнате размером 3,5 x 3 м и высотой потолка 2,8 м. В этом случае он потеряет сумму в 76 $ от своей зарплаты. А профессиональным мастерам нужно будет заплатить за работу около 73 $. То есть сэкономить он сможет только в том случае, если будет работать в выходные дни.

Для замены сантехники и укладки плитки в санузле непременно следует воспользоваться услугами специалистов. Прочие работы можно сделать своими силами. Однако же никто не сможет даже примерно прикинуть, сколько времени на это потребуется. В ванной, размерами 1,8 x 1,5 м за подготовку стен придётся заплатить 150 $, т. е. 6 $ за 1 м2, а за укладку плитки – 290 $ или 15 $ за 1 м2.

Далее придётся посчитать расходы на материалы (отделочные и черновые). Это обойдётся от 100 до 250 $ за 1 м2. В целом же ремонт двухкомнатной квартиры площадью 50 м2 обойдётся от 7,5 до 12,5 тыс. дол. Кроме того, нужно помнить о мелочах – решётках, выключателях и др., которые также обходятся в копеечку.

Конечно, всё зависит от того, что именно планируется сделать в процессе ремонта. Так, замена дверей в квартире обойдётся около 1250 $. Если же менять их, как и окна и сантехнику не требуется, то ремонт будет стоить от 70 $ за 1 м2. Сюда входят расходы на нужные материалы: обои, ламинат, грунтовку, клей и т. д. Помнить надо и о мелочах: решётки, выключатели, розетки и др. Они также потребуют дополнительных расходов.

Фото - Прайс лист

Фирмы, занимающиеся ремонтом полного цикла, наперебой предлагают свои услуги. Согласно прайс-листам в мегаполисе это будет стоить от 150 до 350 $ за квадрат. И примерно во столько же обойдутся материалы. На деле же менее чем за 250 $ ни одна фирма работать не станет. Но за эти деньги можно сделать полноценный ремонт, хотя и без перестановки и сноса стен.

Продолжительность ремонта составит около двух месяцев. Все работы, вплоть до вывоза мусора, подрядчики сделают сами. К тому же они работают с гарантией примерно на год. В отличие от большинства ремонтных бригад.

Услуги строительных компаний по ремонту жилья стоят от 7,5 до 17,5 тыс. долларов. И столько же придётся потратить на оборудование и материалы. Чем они дороже, тем выше стоимость работы.
Следовательно, ремонт двухкомнатной квартиры площадью 50 м2 обойдётся жителю большого города в сумму приблизительно 15 – 35 тыс. $. Однако при этом ему самому не придётся заниматься даже вспомогательными работами и уборкой. Хозяин жилья сможет лишь контролировать работу подрядчиков.