Сколько стоит ремонт квартиры и кому его доверить?

Ремонт – дело хлопотное и ответственное и почти всегда требует больших денежных затрат. Выполнить качественно все работы не всегда можно самостоятельно, к тому же процесс может затянуться. Поэтому все чаще предпочитают обращаться к профессионалам, которые выполнят все быстро и на высоком уровне. Спрос порождает предложения и сейчас на рынке строительных услуг большая конкуренция. В основном, частные мастера конкурируют с агентствами, хотя конечный результат все же зависит от добросовестности рабочих. Но оба варианта имеют свои особенности, которые стоит учесть, решая кому доверить ремонт.

Универсальный мастер поможет сэкономить, поскольку его услуги стоят меньше, чем в агентствах. Ему не нужно платить налоги и отдавать кому-либо процент заработка. Поэтому мастер может посоветовать, какие материалы лучше приобрести, чтобы не сильно потратиться, но и не потерять в качестве. Он легко подстраивается под график заказчика. Если ремонт выполняется не в новостройке, а в жилой квартире, это более комфортный вариант. Один человек будет приносить меньше неудобств, чем целая бригада. А вот время ремонта может затянуться, да и понятие «универсальность» очень размытое. В любом случае, какие-то виды работы будут получаться хуже.

Этот вариант довольно рискованный, поскольку в случае болезни или травмы ремонт придется приостановить. Кроме того, частные фирмы предоставляют гарантийный срок после завершения работ. Если в этот период что-то сломается или заказчика сразу что-то не устроит, все исправят бесплатно. Предъявить претензии частному мастеру не получится.

Фото - Процесс работы

Строительные агентства сильно ударят по бюджету, но рисков для заказчика меньше. Во-первых, у таких фирм всегда есть сайт, где можно почитать отзывы. Во-вторых, они заботятся о своей репутации, поэтому нанимают только профессионалов. Бригада выполнит все в минимальный срок, который заранее установлен. К слову, все эти тонкости прописаны в договоре и в случае нарушения компанией какого-то пункта, она заплатит штраф. У них имеется вся необходимая техника, и она постоянно обновляется, что опять-таки повышает качество ремонта. Над дизайном будут трудиться люди, у которых есть образование в этой области. В итоге получится уникальный интерьер.

Вопрос стоимости очень расплывчатый, поскольку все зависит от конкретных мастеров и выбранных заказчиком услуг. Частный мастер возьмет минимум 20 тысяч рублей (самые базовые работы), цены у агентств начинаются от 40-50 тысяч.