С чего начинать ремонт квартиры?

Необходимость проведения ремонта в квартире периодически встаёт перед каждым из нас. Мы замечаем, что обои уже не в моде, и хотелось бы линолеум на ламинат заменить. Посещая магазины, замечаем, сколько новых строительных материалов появилось и как широк их ассортимент. Выбрав, наконец, отделочные материалы по своему вкусу, приступаем к ремонту.

Однако специалисты предостерегают, что те, кто начинает ремонт с внутренней отделки, допускают дорогостоящую ошибку, приводящую впоследствии к необходимости повторного ремонта. Замену старых деревянных окон на современные пластиковые окна некоторые из нас откладывают на лучшие времена, обходясь отделкой стен, полов и потолков. Опытные строители предостерегают от подобных шагов.

Ремонт квартиры или коттеджа следует начинать с установки окон. Современные окна ПВХ имеют срок эксплуатации около сорока лет. В течение этого времени можно много раз сделать ремонт и изменить интерьер помещения. А окна менять уже не придётся, они надёжно будут защищать ваш дом от шума, холода и сквозняков. Поэтому на установке окон экономить нельзя. Лучше отложить на некоторое время ремонт, чем установить дешёвые окна. Предварительно нужно продумать, что лучше заказать для балкона: остекление алюминием или пластиком, нужны ли антимоскитные сетки и вентиляционное устройство в окнах, способствующее лучшей вентиляции воздуха в помещении и предовращающее появление сырости.

Фото - Установка окон

Одним из важных моментов является дизайнерское оформление окон. Остекление лоджий и установка окон из белого пластика позволяет сделать внешний вид помещения нарядным и современным. Окна «под дерево» прекрасно вписываются в архитектурный облик довоенных построек.

Замена старых окон на новые пластиковые окна неизбежно влечёт за собой загрязнения и перестановку мебели. Много мусора и пыли возникает при демонтаже окон, а куски штукатурки разлетаются в разные стороны. Поэтому перед установкой окон необходимо снять шторы, отодвинуть мебель, убрать с пола ковры, закрыть мебель и аппаратуру полиэтиленовой плёнкой. От попадания известковой пыли некоторая аппаратура приходит в негодность. Особенную досаду приносят эти процедуры в том случае, если в квартире уже произведён ремонт. Вывод: ремонт нужно начинать с замены окон.

Фото - Установка подоконников
Worker is installing a window sill on a polyurethane foam.

Напротив, пластиковые откосы, закрывающие монтажный шов между стеной и оконной конструкцией, лучше устанавливать после проведения в квартире отделочных работ. Как правило, пластиковые откосы устанавливают после окончательного выравнивания стен. Это предотвращает попадание частиц строительных материалов на поверхность пластика и, соответственно, появление царапин.