Правильный ремонт квартиры.

Вроде бы ничего принципиально нового в ремонте не существует. Новые только материалы и технологии, а добросовестность и качество проведения собственно ремонта – это забота владельцев квартиры, которые приглашают специалистов со стороны.

Но существует и еще один важный момент – это правильность проведения ремонта. Нужно чтобы все элементы оказались в нужных местах и в нужной последовательности. Ведь не случайно, из одних и тех же красок у одних художников получается сплошная мазня, а у других – настоящий шедевр. Так же и при ремонте квартиры – нужны услуги дизайнера, чтобы все современные материалы и технологии оказались именно на тех местах и в той последовательности, чтобы получился шедевр, а не мазня.

Фото - Утверждение сметы с заказчиком

Многие люди считают, что обладают хорошим вкусом и могут обойтись без услуг специалиста. Действительно ли это так? Практика показывает, может оказаться, что получится красиво, но совершенно ненадежно и непрактично, либо практично, но эстетикой даже пахнуть не будет. Ведь вопрос не только в умении сочетать цвета и даже технологии, в правильном использовании материалов, но и в грамотном слиянии одного и другого. Кроме того, дизайнер, который разрабатывает дизайн квартир, как правило, осуществляет еще и авторский надзор за всем процессом проведения ремонтных работ. И несет ответственность перед заказчиком, чтобы все работы были выполнены именно таким образом, как следует, и ему не пришлось бы платить неустойку за то, что карниз оказался не зеленым, а цвета «хаки» или стены, которые по проекту были вертикальными, имеют некоторый наклон.

Вопросы авторского надзора за исполнением проекта далеко не всегда вписываются в договор (что неверно в принципе – и для автора, и для заказчика), зачастую потому, что заказчик пытается сэкономить и на этом. Но кто платит дважды – однозначно подсказывает известная пословица. Если дизайнер и пострадает от того, что его проект исполнен не так, как было задумано, то он просто сможет не размещать его в свое портфолио. А вот заказчик пострадает серьезнее – вместо замечательного интерьера он получит дешевый суррогат. Результат ремонта может не соответствовать изначально согласованным с заказчиком замыслам художника. Причем как по цветовому, так и по геометрическому воспроизведению.

Согласитесь, что из одного и того же набора продуктов или одинаковой палитры красок можно создать разные творения. Чтобы почувствовать разницу – специальных знаний и навыков не нужно, а чтобы сотворить достойное произведение – они просто необходимы.