Организуем ремонт квартир правильно!

К сожалению, от ремонта никуда не деться и периодически его делать приходится. Хотя нередко этот процесс сравнивают со стихийным бедствием. Доля правды в этом есть. Чтобы ремонт меньше напоминал катастрофу, его следует правильно организовывать. Грамотная подготовка является предпосылкой к успеху. В обязательном порядке необходим четкий план действий, который позволит в дальнейшем совершить меньше ошибок.

Если планируется небольшой косметический ремонт, то и подготовка к нему не займет особо много времени. Следует понять, что хотелось бы увидеть в конечном итоге. Далее измеряются габариты мебели, и все это отображается на листе бумаги. После такого своеобразного проектирования, рекомендуется решать вопрос со строительными материалами.

Далее составляется смета в обязательном порядке. Кому лучше покупать стройматериалы? Здесь уже зависит от того, какие конкретно материалы будут приобретаться. Например, кафель, плитка или различного рода сантехника приобретается на собственный вкус. А вот что касается различного рода профилей или клеев, то здесь лучше довериться профессионалам.

Картинка - Смета на проведение ремонтно-строительных работ

Далее уже начинается сам ремонт. В первую очередь следует выполнять грязную работу. Выравниваются стены и бетонные полы, устанавливаются новые двери, заменяются приборы отопления. Кстати, санузел и ванная комната ремонтируются в самую первую очередь. При этом в начале устанавливается сантехника и потом делается все остальное. Если меняется электропроводка, нужно позаботиться сразу о том, где будут находиться розетки.

Конечным этапом ремонта является крепление плинтусов, под которыми можно проложить кабель, чтобы квартира смотрелась привлекательнее.

Если же планируется более масштабный ремонт, то в обязательном порядке следует привлекать специалистов во время этапа подготовки. Искать их желательно через друзей и знакомых. Причем в данном случае не стоит пытаться сэкономить.
Кроме того, в данном случае следует намного скрупулезнее подходить к смете и различного рода финансовым мелочам.