Каких ошибок избежать при ремонте квартиры?

Если посмотреть обобщенно, то перепланировка или ремонт жилого пространства – это достаточно хлопотное занятие, требующее определенных трат. Следовательно, не каждый человек в состоянии позволить себе нанять профессионального дизайнера, который сделать все по высшему разряду. Это не великая беда, потому что все легко сделать самостоятельно. Достаточно лишь обезопасить себя от базовых ошибок, чтобы результат получился идеальным.

Фото - Идеальный ремонт

Грубая ошибка в том, что обладатели маленьких квартир стараются сделать все таким образом, чтобы было больше комнат, отличающихся по своему типу. Именно это и является главной причиной того, что квартира получается скучной и не комфортной. Исправить ситуацию легко, если зонировать пространство не массивными перегородками, а легкими ширмами из натуральных материалов. Также можно объединить кухню с гостиной, чтобы было более удобно встречать гостей. Такие маленькие хитрости помогают визуально сделать помещение более просторным и красивым.

Не менее грубой ошибкой является использование огромного количества декоративных элементов. Да, безусловно, существуют стили, которые подразумевают наличие всего этого, но это исключение из общих правил, которое рассматривается индивидуально. Захламленность в квартире происходит в тот момент, когда хозяева стараются все сделать «по богатому». Если есть картины – их все развешивают по стенам, если есть какие-то статуэтки или вазы – их обязательно надо ставить на видное место. Все дизайнеры рекомендуют делать акцент на паре таких деталей, которые и сделают всю комнату особенной и характерной определенному человеку.

Фото - Особенные детали в дизайне комнаты

Перепланировка – это вовсе тема весьма щепетильная. На самом деле самостоятельно сделать ее не так просто, как кажется. Грубые нарушения происходят на кухне. Часто люди отказываются от качественной вентиляции, устанавливая высокие холодильники или шкафы. Таким образом, получается застой воздуха, кухня превращается в душное пространство, где не комфортно будет находиться. Если в спальне или гостиной комнате можно открыть широко окна и проветривать все ежедневно, то на кухне это не поможет по причине того, что здесь есть постоянные перепады температуры и посторонние запахи от приготовления пищи. Поэтому лучше не отказываться от правильных вытяжек и вентиляции пространства, чтобы потом не получить плохое самочувствие находясь на кухне.