Как выбрать специалистов по ремонту

Те, кто хоть раз делал ремонт квартиры своими силами, знают насколько это долго, сложно и дорого. А самое главное — страдает качество работы. Есть несколько веских причин, чтобы обратиться к профессионалам, а не делать всё самому:

— наличие специальных навыков;

— наличие оборудования;

— скорость работы;

— возможность приобретения материалов по более низкой цене;

— наличие гарантийного срока;

— профессиональная разработка дизайна интерьера и контроль за его соблюдением;

— решение вопросов по перепланировке.

Самая главная причина найма профессиональных работников — это возможность осуществления ремонта под ключ. Вы уезжаете из квартиры без ремонта, а въезжаете в квартиру своей мечты. Разве это не здорово?

Но возникает вопрос поиска таких профессионалов. Если хочется всё и сразу, то самый лучший вариант — обратить к серьёзной компании, в штате которой присутствуют все необходимые специалисты.

Как определить, что надёжность компании и соответствие качества её услуг тем, что были заявлены?

Картинка - Сертификат соответствия эксперта

Договор

Заключение договора обязательно. Нет договора — нет работы и, соответственно, оплаты. Без договора можете считать, что между вами и компанией ничего не было. Если вас уговаривают отказаться от заключения договора, разворачивайтесь и уходите. Либо компании есть что скрывать, либо вас хотят обмануть.

Картинка - Договор подряда на ремонт жилого помещения между физ. лицами

Портфолио

Отсутствие портфолио должно насторожить. Одно дело, когда компанию вам посоветовал кто-то из близких знакомых или родственников, и совсем другое, если вы нашли исполнителя по объявлению или рекламе. Конечно, в портфолио можно поместить чужие работы. Поэтому смотрите, чтобы отделка помещения хотя бы минимально соответствовала действительности. Ещё полезно попросить прислать портфолио вам на электронную почту — тогда вы сможете выполнить поиск по картинке. Такую услугу предоставляют различные поисковые сервисы. Если данная картинка размещена на других сайта, сразу задавайте вопрос: почему?

Материалы

Спросите с какими отделочными материалами работает компания. От этого зависит качество будущего ремонта. Если компания выставляет высокую стоимость ремонта, но, при этом, работать предпочитает исключительно с дешёвыми материалами не самого лучшего качества, то прощайтесь с ними и начинайте искать другую фирму. Отделка квартир должна осуществляться не только “прямыми” руками, но и с использованием качественных материалов.

Команда

Расспросите какие специалисты есть в команде, кто бригадир, какие возможности есть у компании, если ли штатный дизайнер. Лучше всего, если все работники давно трудятся вместе — тогда не будет недопонимания и переделок.

Режим и сроки работы

Узнайте в какое время ведутся работы, каждый рабочий день или с перерывами, планируются ли работы в выходные дни. Данная информация понадобиться вам и вашим соседям, когда делается ремонт под ключ.. Кроме того, это поможет узнать, существует ли в компании планирование или всё определяется по ходу дела. Спросите сроки работ — они должны быть прописаны в договоре.

Фото - Наблюдение за работой

Кто главный

Узнайте с кем вам предстоит общаться на протяжении всего ремонта. Лучше всего, если это будет прораб, а не менеджер. Это позволит оперативнее решать возникающие вопросы.

Гарантия

Обязательно уточните гарантийный срок после ремонта. Если компания не даёт никаких гарантий, значит она не готова отвечать за свою работу.

Красоту и комфорт своего дома доверяйте только настоящим специалистам!