Как правильно начать ремонт квартиры?

Как сделать так, чтобы ремонт можно было закончить, а не прекратить? Нужно не спешить и сделать все поэтапно. Шаг за шагом. И начинать ремонт нужно с начала.

«Ну что, начнем?» Так обычно говорят, начиная срывать старые обои. Этот момент часто считают началом ремонта. Но все же правильнее было бы начать с проекта. Например, когда вы решаете, какого цвета обои будут у вас в спальне, а какого в прихожей, это тоже проект. Но всегда ли этого достаточно? Хороший проект включает в себя не только колористическое решение, но и какие-то бумажные документы, например чертежи перепланировок, эскизы помещений и т.д. Если проект не достаточно хорош, то, возможно, ремонт квартиры придется прекращать на самом интересном месте.

Картинка - План квартиры

С чего начать проект ремонта? Понять, что не устраивает, а что наоборот нравится в помещении на данный момент и подробно записать на бумаге. Не просто запомнить, а именно записать. Это крайне важно, для того, чтобы не пришлось вскрывать новое покрытие или продолжать мучиться после ремонта со старыми недостатками или забытыми достоинствами. А если вы начинаете ремонт в новом помещении? Тогда вспомнить, что мешало в том, где вы находились до этого. Ведь даже если бы кто-то жил в коробке из-под холодильника, его наверняка раздражает, что ближайший кран с водой находится в соседнем подвале.

Недостатками могут быть, как раздражающий цвет обоев, или неудобное расположение розеток, так и низкие потолки или узкие двери. Зафиксировав недостатки и достоинства старого помещения можно приступать к проектированию. Проект будущего ремонта обязательно должен быть реализован на бумаге. Это позволит систематизировать ваши мысли и представления о будущем помещении. Причем не обязательно проект должен быть реализован в виде чертежей или эскизов, хотя это предпочтительнее. Можно, просто записать в ежедневнике, какие покрытия, какого цвета и где будут применяться и т.д., но обязательно подробно.

Если проект масштабный, и вы при этом располагаете достаточными средствами, лучше обратиться к дизайнеру. Утверждать, что все дизайнеры гении, наверное, бессмысленно. Везде хватает дилетантов. Поэтому постарайтесь получить рекомендации от знакомых. Если таких рекомендаций нет, то обратите внимание на портфолио дизайнеров. Если у них есть готовые, реализованные проекты, и они вам понравились вперед.

Когда проект готов, составляется смета расходов на основании расчета материалов и объема работ. Важный момент. Зачем, если все и так понятно? Чтобы ремонт не застрял из-за того, что материалы оказались дороже, чем думали. Именно так обычно и бывает. И еще! При подборе материалов постарайтесь не зацикливаться на каком-то одном варианте. Предусмотрите замену ему на случай, если к моменту покупки этот материал вдруг исчезнет из продажи или значительно подорожает.

Смета готова? Если да, то только теперь вы сможете определить, как долго и как дорого обойдется вам ремонт. Ну а если вы будете готовы к увеличению времени и стоимости примерно на 20%, то, скорее всего, у вас не будет неприятных сюрпризов, связанных с форс-мажорными ситуациями.
Итак, если вы хотите, чтобы ваш прекрасный ремонт был закончен вовремя и за разумные деньги начните с проекта.