Как грамотно реализовать ремонт квартиры в новостройке?

Многие семьи предпочитают покупать квартиру в новостройке без ремонта. Это дает возможность самостоятельно определить планировку квартиры, создать интерьер исходя из своих предпочтений. Стоимость квартиры в новостройке без ремонта значительно ниже.

Картинка - Схема электропроводки

В квартирах без отделки установлены системы отопления, входные двери и окна. Правда, не всегда они высокого качества. Стены в таких новостройках обычно бетонные или кирпичные. Межкомнатные двери и внутренние стены помещений отсутствуют. Среди коммуникаций присутствует распределительный электрический щит, системы канализации и водоснабжения имеют общий стояк.

Ремонт в новостройке потребует определенных финансовых затрат. В отличие от капитального ремонта, в новостройке нет необходимости в проведении демонтажных работ. Основные мероприятия будут созидательные, что проявится, в том числе минимальным количеством строительного мусора и пыли. Потребуется монтаж новых коммуникационных сетей, черновая, а затем чистовая отделка потолка, стен и пола.

Фото - Квартира без ремонта

Некоторые строительные процессы можно выполнить до усадки здания, но чистовую отделку лучше проводить спустя год после возведения здания. Планировка квартиры позволит определить будущий план расположения всех помещений. Для прокладки коммуникационных систем нужно иметь планировку квартиры и проект расположения сантехники, вентиляции, систем освещения.
Монтаж электропроводки следует выполнять в соответствии с нормами ПУЭ, чтобы обеспечить надежную работу всех устройств. Группы автоматов должны иметь различные номинальные значения для потребляемой нагрузки бытовых приборов. Сечение кабелей подбирается с учетом планируемой нагрузки.

Трубы водоснабжения и канализации могут прокладываться в скрытом виде. В этом случае нужно предусмотреть установку смотровых окон для профилактики и ремонта этих систем.
Выравнивание стен производится штукатуркой. Для выполнения такой работы потребует немалое количество строительных материалов. Лучше всего покупать такую продукцию в одном магазине с накопительной системой скидок. Так, можно сэкономить до 10% от стоимости всех затрат на ремонтные работы.

В финишную отделку входит покраска стен и потолка, укладка кафеля и ламината, оклейка обоев. В санузле выполняется облицовка стен керамической плиткой.

Подключение сантехнических приборов и осветительной аппаратуры выполняется на заключительном этапе ремонта. Проводится установка карнизов, подключение выключателей и розеток.
Предпочтительнее все работы по ремонту в новостройке доверить профессионалам. Опытные мастера знают тонкости осуществления подобных работ, правильно рассчитают количество материалов и оперативно выполнят все этапы ремонта. Их услуги стоят не слишком дорого, но если есть желание сэкономить, тогда ремонт не будет выполнен оперативно.